Ricore
Rolf Hoppe
Geboren
06. Dezember 1930
Gestorben
14. November 2018
Tätig als
Darsteller
Links
Bewertung abgeben
|0 katastrophal
brillant 10|
Es gibt noch keine Userkritik!
Filmografie
Darsteller:
2016
2014
2012
2011
Bittere Kirschen
2009
2006
2004
(Drama • Deutschland)
Alles auf Zucker!
2001
2000
1998
(Komödie • Deutschland)
Mörderisches Erbe - Tausch mit einer Toten
1997
(TV-Film • )
Raimund Kaschke
Palmetto
(Mystery • Deutschland, USA)
Felix Malroux
Die Verbrechen des Professor Capellari
(Krimi • Deutschland)
Dr. Walter Schneider
Hans im Glück
(Kinderfilm • Deutschland)
Reiter
Der Hauptmann von Köpenick
1996
1995
(TV-Film • Deutschland)
Zuchthausdirektor
Küstenwache
(TV-Film • Deutschland)
Gunther Breitscheid
Sardsch
(Krimi • Deutschland)
Heinz Baranowski
Comedian Harmonists
(Musikfilm • Deutschland, Österreich)
Gauleiter Streicher
Lorenz im Land der Lügner
(Kinderfilm • Deutschland, Luxemburg)
König
Allein gegen die Mafia 7
1994
(TV-Mehrteiler • Italien, Österreich, Frankreich, Deutschland)
Professor Ramonte
Wilsberg
(TV-Serie • Deutschland)
Erwin Kuhn
Mario und der Zauberer
1993
(Drama • Österreich, Frankreich, Deutschland)
Prefekt Angiolieri
Der Polizist
(Drama • Schweiz, Deutschland, Frankreich)
Gemeindepräsident Mathis
Kommissar Rex
(Krimi • Österreich, Deutschland)
Erich Staller
Brandnacht
1992
1989
1987
1986
1985
(Thriller • Deutschland, Schweiz)
Tobler
Rosamunde Pilcher
(TV-Serie • Deutschland, Österreich)
Grenville Bayliss
Sachsens Glanz und Preußens Gloria: Brühl
1982
(TV-Film • Deutsche Demokratische Republik)
August III. - König von Polen, Kurfürst von Sachsen
Hälfte des Lebens - Hölderlin
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Der lange Ritt zur Schule
1981
(Kinderfilm • Deutsche Demokratische Republik)
Guter Reiter
Frühlingssinfonie
(Drama • Deutschland)
Mephisto
1978
(Drama • Ungarn, Deutschland, Österreich)
Tábornagy
Das Traumschiff
(TV-Serie • Deutschland)
Franz Engel
Jörg Ratgeb - Maler
1977
1975
1974
(Historienfilm • Deutsche Demokratische Republik)
Gaukler
Sabine Wulff
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Professor
Ulzana, der unbesiegte Häuptling
1973
(Western • Deutsche Demokratische Republik, UdSSR)
Captain Burton
Orpheus in der Unterwelt
(Komödie • Deutsche Demokratische Republik)
Jupiter
Leben mit Uwe
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Dr. Bohnsack
Der nackte Mann auf dem Sportplatz
(Komödie • Deutsche Demokratische Republik)
Tautz
Kit und Co - Lockruf des Goldes
(Abenteuer • Deutsche Demokratische Republik)
Shorty
Johannes Kepler
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Rudolf II.
Hans Röckle und der Teufel
(Kinderfilm • Deutsche Demokratische Republik)
Meister Hans Röckle
Apachen
1971
(Western • Deutsche Demokratische Republik)
Captain Burton
Das unsichtbare Visier
(TV-Serie • Deutsche Demokratische Republik)
Kelly
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
(Kinderfilm • Tschechoslowakei, Deutsche Demokratische Republik)
König
Polizeiruf 110
1970
(TV-Serie • Deutsche Demokratische Republik, Deutschland)
Goertz
Goya - oder Der arge Weg der Erkenntnis
(Drama • UdSSR, Bulgarien, Jugoslawien, Polen, Deutsche Demokratische Republik)
Karl IV
Tödlicher Irrtum
1969
(Western • Deutsche Demokratische Republik)
Allison
Jeder stirbt für sich allein
(Kriegsfilm • Deutsche Demokratische Republik)
Scharfrichter
Tatort
(TV-Serie • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Dr. Paul Knödgen
Weiße Wölfe
1968
(Western • Deutsche Demokratische Republik, Jugoslawien)
James Bashan
Jungfer, Sie gefällt mir
(Komödie • Deutsche Demokratische Republik)
Reitender Bote
Ich war neunzehn
1967
(Biographie • Deutsche Demokratische Republik)
Etappenmajor
Brennende Zelte in den schwarzen Bergen
(Drama • Deutsche Demokratische Republik, UdSSR)
Bashan
Mohr und die Raben von London
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Bankier
Hauptmann Florian von der Mühle
1965
(Komödie • Deutsche Demokratische Republik)
Kleiner Mann - was nun?
(TV-Film • Deutsche Demokratische Republik)
Spannfuß
Die besten Jahre
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Lehrer Klein
Karla
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Lehrer Eiffler