Progress Film
Katharina Thalbach (in "Strajk - Die Heldin von Danzig")
Katharina Thalbach
Geboren
19. Januar 1954
Tätig als
Darstellerin
Links
Kontakt / Agentur
Katharina ThalbachPlayers Agentur Management GmbH.
Sophienstrasse 21
10178 Berlin
Bewertung abgeben
|0 katastrophal
brillant 10|
8,0 (1 User)
Filmografie
Darsteller:
2024
Kafka
2023
2021
(TV-Mehrteiler • Deutschland, Österreich)
Testo
(TV-Serie • Deutschland)
Das Signal
(TV-Mehrteiler • Deutschland)
Die Moonwatcherin
Die Schule der magischen Tiere 3
(Kinderfilm • Deutschland)
Lieber Thomas
2020
(Drama • Deutschland)
Katarina
Die Schule der magischen Tiere
(Kinderfilm • Deutschland)
Schildkröte Henrietta (Stimme)
Who's afraid of Alice Miller?
2019
2018
(Dokumentarfilm • Schweiz)
Sprecherin (Stimme)
Sing - Die Show deines Lebens (3D)
(Animation/Trickfilm • USA)
(Stimme, dt. Fassung)
Familie Brasch
2016
(Dokumentarfilm • Deutschland)
sich selbst
Wuff
(Komödie • Deutschland)
Esther Klein
100 Dinge
(Komödie • Deutschland)
Oma Konaske
Sandstern
(Drama • Deutschland, Luxemburg, Belgien)
Anna
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück
(Kinderfilm • Deutschland)
Schulleiterin
Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs
2015
(Kinderfilm • Deutschland)
Köchin Zeltlager
Smaragdgrün
(Fantasy • Deutschland)
Großtante Maddy
Sing 3D
(Animation/Trickfilm • USA)
Miss Crawley (Stimme, dt. Fassung)
Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen
2014
(Animation/Trickfilm • Deutschland)
Frau Dachs (Stimme)
Rico, Oskar und das Herzgebreche
(Kinderfilm • Deutschland)
Ellie Wandbeck
Ich bin dann mal weg
(Komödie • Deutschland)
Omma Bertha
Honig im Kopf
2013
(Komödie • Deutschland)
Vivian
Rico, Oskar und die Tieferschatten
(Kinderfilm • Deutschland)
Ellie Wandbeck
Saphirblau
(Fantasy • Deutschland)
Großtante Maddy
Hai-Alarm am Müggelsee
2012
(Komödie • Deutschland)
Zynischer Irre
Der Minister
(Komödie • Deutschland)
Angela Murkel
Hanni & Nanni 3
(Kinderfilm • Deutschland)
Mademoiselle Bertoux
Der Mondmann
2011
2010
(Kinderfilm • Frankreich, Deutschland)
Mann vom Mond (Stimme, dt. Fass.)
Hanni & Nanni 2
(Kinderfilm • Deutschland)
Mademoiselle Bertoux
Rubinrot
(Fantasy • Deutschland)
Großtante Maddy
Der kleine Rabe Socke
(Animation/Trickfilm • Deutschland)
Frau Dachs (Stimme dt. Fassung)
Die Vermessung der Welt 3D
(Drama • Deutschland)
Mutter Gauß
Du hast es versprochen
(Horror • Deutschland)
Gabriela
Ludwig II.
(Historienfilm • Deutschland, Österreich)
Königin Marie
Kokowääh
2009
2008
2007
(Komödie • Deutschland)
Patientin
Hanni & Nanni
(Kinderfilm • Deutschland)
Mademoiselle Bertoux
Du bist nicht allein
2006
(Komödie • Deutschland)
Frau Moll
Hände weg von Mississippi
(Komödie • Deutschland)
Dolores 'Dolly' Blumentritt
Die drei Räuber
(Animation/Trickfilm • Deutschland)
Wunderliche Tante (Stimme)
Rumpelstilzchen
(Märchen • Österreich, Deutschland)
Rumpelstilzchen :
Inas Nacht
(TV-Serie • Deutschland)
Nicht alle waren Mörder
2005
(TV-Film • Deutschland)
Oma Teuber
Der Räuber Hotzenplotz
(Familienfilm • Deutschland)
Frau Schlotterbeck
Offset
(Drama • Deutschland, Schweiz, Frankreich)
Frau Fischer
Strajk - Die Heldin von Danzig
(Drama • Deutschland, Polen)
Agnieszka
NVA
2004
(Komödie • Deutschland)
Röntgenschwester Inge
Kabale und Liebe
(Drama • Deutschland)
Frau Miller
Seele brennt - Einstürzende Neubauten
2003
(Dokumentarfilm • Deutschland)
(Sprecherin)
König der Diebe
(Drama • Niederlande, Belgien, Deutschland, Slowakei, Österreich, Tschechische Republik, Frankreich, Slowenien)
Julie
SOKO Köln
2002
2001
(TV-Serie • Deutschland)
Camilla Hildebrand
Till Eulenspiegel
(Animation/Trickfilm • Deutschland)
Goebbels und Geduldig
1999
1998
(Satire • Deutschland)
Hertha Haase
Die Manns - Ein Jahrhundertroman
(TV-Mehrteiler • Deutschland)
Therese Giehse
Solo für Klarinette
1997
(Thriller • Deutschland)
Louise Bethmann
Die Cleveren
(Krimi • Deutschland)
Lore Limmer
Caipiranha - Vorsicht, bissiger Nachbar!
(Komödie • Deutschland)
Monika Grabowski
Der Hauptmann von Köpenick
1996
1995
(TV-Film • Deutschland)
Marie Hoprecht
Die furchtlosen Vier
(Animation/Trickfilm • Deutschland)
Die böse Erbin (Stimme)
Back in Trouble
( • Luxemburg, Deutschland)
Stille Nacht - Ein Fest der Liebe
1994
(Romanze • Deutschland, Schweiz)
Alles auf Anfang
1990
(Komödie • Deutschland)
Guten Abend, Herr Wallenberg
1989
1988
(Kriegsfilm • Schweden, Ungarn, Norwegen)
Marja
Der achte Tag
(Science Fiction • Deutschland)
Vera
Der Passagier - Welcome to Germany
1987
1986
(Drama • Großbritannien, Schweiz, BRD)
Sofie
Zum Beispiel Otto Spalt
(Komödie • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Tamara
Paradies
1984
1982
(Komödie • BRD)
Lotte
Väter und Söhne - Eine deutsche Tragödie
(TV-Mehrteiler • Italien, BRD)
Domino
1981
1980
(Drama • Bundesrepublik Deutschland (BRD))
Lisa & ihre Mutter
Sophies Entscheidung
(Drama • USA)
Wanda
Mosch - Winter in Wuppertal
1979
1978
1976
1975
(TV-Film • BRD)
Billy
Löwenzahn
(TV-Serie • BRD)
Punilla
Das Käthchen von Heilbronn
(TV-Film • BRD)
Klärchen
Die Leiden des jungen Werthers
1974
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Lotte in Weimar
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Die Wahlverwandtschaften
1971
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Ottilie (Stimme)
Der nackte Mann auf dem Sportplatz
(Komödie • Deutsche Demokratische Republik)
Schwangere Frau
Johannes Kepler
(Drama • Deutsche Demokratische Republik)
Ursula Haller
Polizeiruf 110
1970
(TV-Serie • Deutsche Demokratische Republik, Deutschland)